Целевой приём

Целевой приём

Целевой прием – это приём абитуриентов на первый курс вуза на определенные специальности (направления подготовки), проводимый по отдельному конкурсу. Целевое обучение позволяет реализовать механизм возврата молодого специалиста в родной регион после окончания обучения.

Не смотря на то, что абитуриенты с целевыми направлениями поступают в вуз по отдельному конкурсу, они сдают те же вступительные испытания и в той же форме, что и поступающие на общих основаниях.

Для этих целей между обучающимся гражданином и государственным (местным) органом, учреждением, унитарным предприятием, госкорпорацией, госкомпанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует государственная (муниципальная) доля (далее — Организация), заключается договор о целевом обучении. А между вузом и Организацией — договор о целевом приеме.

Они заключаются в простой письменной форме в 2 экземплярах — по одному для каждой из сторон. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе  освоения  им   образовательной   программы   в     образовательной организации.

Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор   о целевом   обучении   с   письменного   согласия   родителей (законных представителей).

Для заключения договора о целевом обучении гражданину или его родителям (законным представителям) следует обратиться в интересующую Организацию.

Кому это выгодно?

Организации, т.к. она получает конкретных специалистов и может определенным образом влиять на их подготовку.

Обучающемуся, так как:

• у него больше шансов поступить на ту специальность и в тот вуз, которые он выбрал,  ибо он участвует не в общем конкурсе, а в конкурсе среди целевиков, который всегда меньше;
  • Организация предоставляет обучающемуся в период  его  обучения  определенные меры социальной поддержки, которые закрепляются договором;
  • Организация организует прохождение обучающимся практики в  соответствии   с учебным планом;
  • Организация обеспечивает   его трудоустройство в    соответствии   с    полученной   квалификацией.

Образовательной организации, заключившей договор о целевом приеме,  т.к. она может получить  финансовую и материальную поддержку  от  Организации: частичное или полное возмещение расходов на обучение, предоставление рабочих мест для прохождения практики студентов, совместная научная деятельность.

Примечание. Целевой прием  ведется в соответствии с квотой,  ежегодно предоставляемой образовательной организации Минобрнауки РФ.

Про последствия

Если же гражданин  после получения диплома не трудоустроился в Организации, с которой он заключил договор о целевом обучении, то  он обязан возместить ей  расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф   в двукратном  размере  расходов, связанных  с предоставлением     ему мер социальной   поддержки.