ОГЭ

ОГЭ

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в новой форме

Государственная аттестация выпускников IX классов

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

В настоящий момент ГИА выпускников IX классов проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 03.12.1999 №1075.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора.

Новая форма проведения экзамена выпускников IX классов является неотъемлемым элементом формирующейся общероссийской системы оценки качества образования. Экзамен проводится с использованием механизмов независимой оценки образовательных достижений выпускников основной школы путем создания территориальных экзаменационных комиссий.

Результаты ГИА-9 в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Государственная (итоговая) аттестация проводится в общеобразовательных учреждениях-пунктах проведения экзаменов, создаваемых на базе школ по согласованию с муниципальными органами управления образованием.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за  IX класс не ниже удовлетворительных, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному общеобразовательному предмету, при условии обязательной сдачи экзамена по этому общеобразовательному предмету.

Сроки и расписание проведения экзаменов определяются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации, которые устанавливаются Рособрнадзором. Выпускники IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев и дети-инвалиды, проходят ГИА в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников. ГИА для указанных выпускников может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая т.г. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены  на устные, а количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до двух письменных, по согласованию с местным (муниципальным) органом управления образованием.

Выпускник считается прошедшим государственную (итоговую) аттестацию при получении по всем экзаменам отметок не ниже «3» («удовлетворительно»).

Выпускники, получившие две неудовлетворительные отметки, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим общеобразовательным предметам в дополнительные сроки государственной (итоговой) аттестации в текущем учебном году.

В случаях нарушения процедуры проведения экзаменов и в случае несогласия с результатом оценивания экзаменационной работы  выпускник имеет право подать апелляцию  в конфликтную комиссию  в порядке и сроки, определенные в положении о конфликтной комиссии, утвержденном комитетом.

Сведения для выпускников IX классов о государственной (итоговой) аттестации в новой форме на официальном информационном портале Единого Государственного Экзамена: www.ege.edu.ru

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СРЕДНИЙ БАЛЛ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ГИА9 В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(по данным РЦАТ НовГУ)

Продолжительность экзаменов ГИА

Форма бланков ГИА

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования"

Письмо Рособрнадзора от 13.03.2014 № 02-105 "О направлении методических писем

- о проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма);

- о проведении ГИА по образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)

Письмо Рособрнадзора от13.05.2014 года № 02-377

Письмо Роспотребнадзора от 26.02.2015 № 02-61

Письмо Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  от 12.08.2015  № 10-518