ЕГЭ

ЕГЭ

Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) является основной формой государственной (итоговой) аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ЕГЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, государственная итоговая аттестация по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет), также сдают ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Информационные материалы для участников ЕГЭ

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Департамент образования и молодежной политики Новгородской области информирует, что прием документов на предоставление государственной услуги по предоставлению информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из базы данных Новгородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена осуществляется через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенные в каждом муниципальном районе и городском округе.

Адреса многофункциональных центров

Письмо Рособрнадзора от 24.11.2014 №02-733

Информационные плакаты по написанию итогового сочинения

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 №1400 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования"