Поисковая работа 2012

Поисковая работа 2012

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

22 июня 2012 года на воинском захоронении в с. Молвотицы проведено торжественное захоронение останков советских воинов, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ отрядов «Северо-западный фронт» и  «Находка» на территории района в этом году. Поисковиками поднято из небытия 59 воинов, защищавших наш край; из них 2 с опознавательными медальонами: Кобзарёв Степан Никифорович 1906г.рождения ,рядовой, призван из Курской обл., д. Ржава Большого Солдатенского района и Ослин Фёдор Иванович 1907г.рождения, сержант, призван из Омской обл. г.Тобольск, ул.Пушкинская,6. Поисковиками посланы запросы для поиска родных погибших солдат.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали слова благодарности поисковикам отрядов «Северо-западный фронт» и  «Находка», которые непосредственно и «провели в последний путь» найденных солдат Отечества.

На митинге выступили: Глава района А.А. Васильев, Глав Молвотицкого поселения Н.В.Никитин, начальник отдела военного комиссариата В.В.Верещако, командир поискового  отряда «Находка» А.П.Морзунов, представитель Совета ветеранов А.Ф.Янтра. На митинге присутствовали жители района, учащиеся школ, молодёжь; прощальную панихиду провёл Благочинный Демянского прихода о. Иоанн. Прощание с погибшими проведено с соблюдением церемонии отдания воинских почестей: почётного караула и оружейных залпов.

26 июня 2012 года в день 70 – летия подвига на Марёвской земле установлена Памятная доска «Памяти членов экипажа транспортного самолёта «ПС-84» № 948- лётчиков «Аэрофлота», 26 июня 1942 года выполнивших особое задание государственной важности ценой собственных жизней: Рыбин Пётр Александрович – пилот, Михайлов Иван Михайлович – штурман, Тимофеев Александр Прокофьевич – бортрадист, Шевцов Степан Николаевич - борттехники неустановленный ответственный работник Народного Комиссариата Внешней Торговли СССР».

В торжественной церемонии установки Памятной доски приняли участие  члены межрегиональной экспедиции в составе Поискового отряда «Северо-Западный Фронт» (Марёво),  Поискового технического клуба «Раритет» (Жуковский) и Общественно-патриотической подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» (Москва)

при содействии Администрации Марёвского района Новгородской области Российской Федерации.

В этот же день в районной библиотеке состоялась встреча поисковиков с жителями района, молодёжью и учащимися.

В ходе встречи  участники экспедиции рассказали об исторических  событиях с демонстрацией видео - и киноматериалов.

Последний полёт «ПС-84»(одноимённая глава из рукописи книги «Мы идём в Швецию!»)

Памятная доска

"ПС-84" Полёт длиною в 70 лет (1942-2012)

Дата последнего обновления страницы 25.01.2023