Память

Память

о проведении профильного лагеря  патриотического направления  «Память»

Цели:

- создание условий  для отдыха  и оздоровления детей с вовлечением их в деятельность военно – патриотической направленности;

- оказание социальной помощи детям, находящимся в социально-трудной жизненной ситуации;

- обогащение знаний обучающихся о героическом прошлом своей страны и своего народа;

- закрепление у обучающихся навыков и умений работы с поисковым материалом, а также стремления к продолжению поисковой деятельности.

Задачи:

- укрепление и оздоровление обучающихся Молвотицкой основной школы;

- пропаганда здорового образа жизни;

- развитие патриотического сознания, чувства любви к Родине, ощущение генетической связи с предшествующими поколениями защитников и созидателей Отечества;

- формирование гражданственности, чувства гордости за свою страну;

- расширение общекультурного кругозора обучающихся, углубление представлений об исторических событиях;

- воспитание на примере жизни и деятельности выдающихся людей, имеющих отношение к судьбе Марёвского края.

Адресат проектной деятельности:

- дети Молвотицкой основной школы в возрасте от 7 до 15 лет в количестве 15 человек, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Сроки реализации программы:

Проведение  смены с 01.06.2016 по 25.06.2016 г.

Профильный лагерь патриотического направления «Память» осуществлял свою деятельность на базе школьного музея «Военной истории» с 01.06. по 25.06.2016 г. по плану, утверждённому директором Молвотицкой основной школы.

Воспитанникам лагеря было обеспечено двухразовое питание,  организован  досуг. Ребята изучали  материалы  школьного  музея Военной  истории,  занимались  поисковой  деятельностью, проводили  экскурсии в музее для гостей - родственников, воинов погибших на территории нашего района в годы Великой  Отечественной  войны.

22 июня воспитанники лагеря участвовали в мероприятиях, посвящённых Дню Памяти и Скорби:  митинг на воинском захоронении с. Молвотицы и  перезахоронении останков воинов, погибших  в  годы ВОВ,  обнаруженных поисковыми отрядами на территории нашего района в д. Любно.

Интересным  и  красочным  стал  районный  праздник, посвящённый  Дню защиты детей. На сцене Марёвского  дома  культуры  ребята  выступили с  весёлыми  частушками,  посетили  аттракционы.

Поездка в г. Валдай перенесла  из  жаркого  лета  в  Ледовый  дворец. Ребята с удовольствием провели время на ледовом катке.

24  июня крупным завершающим  мероприятием стала   экскурсия  в  музей  д. Полново.  В музее  ребята познакомились с  краеведческими материалами  и экспонатами,  рассказывающими о прошлом края, занятиях  и жизни  людей, историей  местной  школы  и о суровых военных  испытаниях  в годы Великой Отечественной войны. Завершилась поездка на берегу  живописного  озера  Селигер.

Досуг  в  лагере  был  организован  совместно  с  Молвотицким   домом  культуры  и  сельской  библиотекой.  Для  ребят  проводились  дискотеки  с  конкурсной  программой, познавательные  игры, конкурсы  рисунков.

По мнению воспитанников лагеря,  отдых был весёлым, интересным и незабываемым.

Ведущий специалист

по молодёжной политике отдела образования                                 Е.А. Данилова

Дата последнего обновления страницы 20.05.2020