Моя малая Родина

Моя малая Родина

Информация

о проведении лагеря  дневного пребывания  патриотической направленности «Моя малая Родина»

Цели:

- создание условий  для отдыха  и оздоровления детей с вовлечением их в игровую деятельность;

- оказание социальной помощи детям, находящимся в социально-трудной жизненной ситуации;

- организация коллективно-творческой деятельности по всем направлениям (нравственного, эстетического, трудового воспитания, спортивно-оздоровительной работы);

- проведение индивидуальной воспитательной работы с детьми.

Задачи:

- укрепление и оздоровление обучающихся Марёвской средней школы;

- пропаганда здорового образа жизни.

Адресат проектной деятельности:

- дети Марёвской средней школы в возрасте от 7 до 13 лет в количестве 15 человек, в том числе из социально незащищенных категорий:

- малообеспеченные (3 чел.);

- многодетные (1 чел.);

- неполные семьи (3 чел.).

Сроки реализации программы:

Проведение  смены с 01.06.2016 по 25.06.2016 г.

Лагерь дневного пребывания  патриотической направленности «Моя малая Родина» осуществлял свою деятельность с 01.06. по 25.06.2016 г.  по плану, утверждённому директором Марёвской средней школы.

В лагере отдыхали 15 детей в возрасте от 7 до 13 лет. С ребятами работали 8 учителей начальных классов.

День в летнем лагере начинался с организационного сбора,  зарядки на свежем воздухе,  завтрака.

1 июня в детском отделении районной библиотеки прошёл  праздник ко Дню защиты детей «Мир начинается с детства». Ребят встречали клоуны Бим и Бом (сотрудники  районного  дома культуры). В  ходе праздника ребята приняли  участие в викторине, нарисовали по своему представлению Читайку на асфальте. Пройдя все сказочные эстафеты, ребята открыли волшебный сундук, в котором находилась «Золотая книга сказок», сладкий приз и рекомендательный буклет «Пусть книги друзьями заходят».

7 июня в Муниципальном учреждении культуры «Дом народного творчества» дети посетили праздник «Русская берёзонька». Ребята познакомились с  величанием берёзы - традиционным обрядом, проводимым на Руси, узнали о красоте и пользе белоствольного дерева. Дети водили хороводы, играли в народные игры, успешно справились с предложенной  викториной «Красавица на полянке». В завершении ребята изготовили коллективную аппликацию «Берёзонька».

8 июня в детском отделении районной библиотеки прошла игра-путешествие «Пусть радостью наполнится душа твоя, Земля!». В игре приняли участие две команды детей лагеря. Во время путешествия на  станциях «Экологическая тропинка», «Лесные чудеса», «В мире животных», «Будь природе другом»  ребят ждали   интересные испытания.

9 июня на территории Марёвского района воспитанниками лагеря  совместно с сотрудниками ГИБДД была проведена профилактическая акция «Внимание - дети!». Акция направлена на активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и на повышение информированности о последствиях дорожно-транспортных происшествий. Дети совместно с сотрудниками ГИБДД вручили водителям памятки о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

12 июня воспитанники  лагеря приняли  активное участие   в районном праздничном спортивно-развлекательном шоу, посвящённом Дню России, Дню защиты детей, в рамках года Российского кинематографа «Вместе весело шагать  по просторам!». Ребята подготовили и продемонстрировали флешмоб «Мы маленькие звёзды».

15 июня в детском отделении районной библиотеки проведён познавательный час «Расцветай и возрождайся вновь, ты моя надежда и любовь», посвящённый Дню России. Сотрудники  библиотеки познакомили ребят с презентацией «Марёво – моя малая Родина», в их исполнении  прозвучали стихи местных поэтов о родном крае.  Ребята  познакомились  с играми  народов России, в которых приняли активное участие.

В рамках Года Кино в РФ воспитанники лагеря познакомились с фильмами российских и советских  кинорежиссеров. «Герои сказок и кино» - под таким  название  прошла конкурсно - игровая программа, организованная  для ребят старшими наставниками – воспитанникам  лагеря  «Допризывник».

В летнем лагере ежедневно проводились мероприятия, игры на свежем воздухе, занятия по интересам (мастер - классы по оригами, лепке, рисованию,  конструированию).

В конце дня подводились итоги, дети заполняли страничку дневника (с помощью рисунков и надписей оставляли свои впечатления).

В течение дня воспитатели отмечали наиболее активных детей, выдавали им «активки». Подобные поощрения  вводились с  тем, чтобы в конце смены выявить наиболее активных и наградить их.

В конце смены подведены итоги, выявлены наиболее активные дети, все  участники смены награждены  сладкими призами.

По результатам опроса среди воспитанников отдых и оздоровление прошли на хорошем организационном уровне, ребята получили заряд положительных эмоций.

Ведущий специалист

по молодёжной политике отдела образования                                 Е.А. Данилова

Дата последнего обновления страницы 20.05.2020