Допризывник

о проведении профильного  оборонно - спортивного лагеря «Допризывник»

Цели:

- создание условий  для отдыха  и оздоровления подростков с вовлечением их в игровую деятельность военно – патриотической направленности;

- оказание социальной помощи детям, находящимся в социально-трудной жизненной ситуации;

- организация коллективно-творческой деятельности по всем направлениям (нравственного, эстетического, трудового воспитания, спортивно-оздоровительной работы);

- проведение индивидуальной воспитательной работы с детьми.

Задачи:

- укрепление и оздоровление обучающихся Марёвской средней школы;

- пропаганда здорового образа жизни.

Адресат проектной деятельности:

- дети Марёвской средней школы в возрасте от 16 до 17 лет в количестве 15 человек, в том числе: из социально незащищенных категорий

- малообеспеченные (3 чел.);

- неполные семьи (6 чел.);

- дети-инвалиды (1 чел).

Сроки реализации программы:

Проведение  смены с 01.06.2016 по 25.06.2016 г.

Профильный оборонно - спортивный лагерь «Допризывник» осуществлял свою деятельность с 01.06. по 25.06.2016 года  по плану, утверждённому директором Марёвской средней школы.

В рамках лагеря «Допризывник» проведены беседы об истории Марёвского края, организованы спортивные соревнования, квесты и экскурсии.

С 6  по 10 июня 2016 года проведены  пятидневные учебные сборы с 6 юношами, проходящими подготовку по основам военной службы. Ребята знакомились с уставами вооруженных сил Российской Федерации, обязанностями суточного наряда, с жизнью и бытом военнослужащих, несением караульной и гарнизонной службой.

Осиповым Н.И. и Ниловой Е.А. организована  подготовка юношей по следующим направлениям: тактической, огневой, строевой  подготовке, по радиационной, химической и биологической защите, медицинской и  физической подготовке.

В рамках военно-полевых сборов 6 юношей 10 класса познакомились с основами тактической подготовки мотострелкового отделения и способами преодоления полосы препятствия. Осуществлялась подготовка для участия ребят в 2017 году в областной военно-патриотической игре «Зарница». Проведена викторина «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Служу России».

3 июня в районной библиотеке для старшеклассников профильной смены "Допризывник" прошла патриотическая игра-викторина "Путь к Победе". Ребята участвовали в различных конкурсах: "Угадай военную песню", "Шифровка" и др., отвечали на вопросы викторины о Великой Отечественной войне.

21 июня в районной библиотеке прошла тематическая программа для старшеклассников "В этот день солдатом стала вся страна", посвящённая Дню памяти и скорби и 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Ребята просмотрели видеофильм о начале войны.

Старшеклассники в качестве  вожатых для  воспитанников  лагеря  дневного пребывания  патриотической направленности «Моя малая Родина» (обучающихся  1-4 классов)  подготовили  и  провели экологическую игру –квест.

1 июня, с приглашением  ст. участкового  уполномоченного полиции ПП Марёвскому  району МОМВД России «Демянский» У.Л. Афанасьевой,  с воспитанниками профильной смены «Допризывник» проведены   профилактические  беседы  о безопасном поведении на  воде, в лесу. Ребятам  напомнили правила дорожного движения, провели беседу  о здоровом образе  жизни, о вреде курения и  алкоголя.

В лагере ежедневно  проводились спортивные мероприятия:  утренняя зарядка, подвижные  игры на свежем воздухе.

В рамках Года Кино в РФ воспитанники лагеря познакомились  с фильмами российских и советских  кинорежиссеров, ответили на вопросы  викторины "Фильм, фильм, фильм...".

Рекечинский И.А. для ребят провел мастер - класс по съемке видеороликов. Сами воспитанники  подготовили видеопрезентацию «История возникновения и развития фото и видеотехники».

Коллективное творчество помогло сплотить коллектив воспитанников, что способствовало развитию их  творческого потенциала.

По результатам опроса среди воспитанников, отдых и оздоровление прошли на хорошем организационном уровне, ребята получили заряд положительных эмоций.

Ведущий специалист

по молодёжной политике отдела образования                                 Е.А. Данилова