Юность

о проведении профильного лагеря социально - экологического направления «Юность»

Цели:

- оказание социальной помощи детям, находящимся в социально-трудной жизненной ситуации;

- организация коллективно-творческой деятельности по всем направлениям (нравственного, эстетического, трудового воспитания, спортивно-оздоровительной работы);

- проведение индивидуальной воспитательной работы с детьми.

Задачи:

- укрепление и оздоровление обучающихся Марёвской средней школы;

- пропаганда здорового образа жизни.

Адресат проектной деятельности:

- дети Марёвской средней школы в возрасте от 14 до 15 лет в количестве 15 человек, в том числе из социально незащищенных категорий:

- малообеспеченные (15 чел.);

- неполные семьи (4 чел.);

- несовершеннолетние дети «группы риска» (1 обучающийся,     состоящий на учёте в КДН).

Сроки реализации программы:

Проведение  смены с 14.06.2016 по 07.07.2016 г.

Профильный лагерь социально - экологического направления «Юность» осуществлял свою деятельность с 14.06. по 07.07.2016 г. по плану, утверждённому директором Марёвской средней школы.

За смену летнего лагеря было проведено много увлекательных мероприятий.

14 июня состоялось торжественное открытие лагеря. Классные руководители  Корнилов П.П.  и Шаповалова И.Г.  представили вниманию  ребят программу летнего отдыха, познакомили с целями и задачами  профильной смены социально-экологического направления «Юность».

Спортивные командные состязания, ежедневно проводимые учителем физической культуры О.Ф.Агафоновой, безусловно, способствовали   сплочению коллектива и оздоровлению воспитанников.

22 июня волонтёры добровольческого отряда «Данко» оказали помощь  сотрудникам  районной детской библиотеки в организации   патриотического мероприятия для детей младшего школьного возраста, посвящённого Дню памяти и скорби.

В этот же  день  ребята  участвовали в торжественном захоронении останков советских воинов, обнаруженных в ходе проведения весенней поисковой экспедиции  в д.Любно Молвотицкого сельского поселения.

В рамках празднования в России Года  кино,  в лагере  прошла  игровая  развлекательная викторина  «Песни из кинофильмов».

24 июня в детском отделении районной библиотеки прошёл библиоквест «Вперёд в прошлое!», 28 июня – квест - игра  «От информации к знаниям».

В рамках подготовки организационных  мероприятий   к празднованию Дню села, волонтёры школы оказали помощь в благоустройстве территории  школы, а также братского захоронения с.Марёво  (прополка, посадка цветов).

30 июня и 1 июля воспитанники лагеря «Юность» под руководством   педагогов Корнилова П.П. и Рекечинского И.А. совершили  поездку-экскурсию  в с.Кончанско - Суворовское  Боровичского  района.

Накануне, в районной библиотеке,  ребята познакомились  с  биографией  А.В.Суворова и историей села.

Все мероприятия в лагере проводились с соблюдением техники безопасности. Среди детей младшего школьного возраста волонтёрами школы распространены брошюры «Запомни  тревожный телефон: 112», «У воды нет беды». С воспитанниками лагеря проведены индивидуальные и групповые беседы по  пропаганде здорового образа жизни, профилактическая беседа о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также беседа по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

Особое внимание в лагере уделялось подросткам  из социально - незащищенных категорий. Детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей «группы риска» вовлекали в коллективную трудовую, игровую и творческую деятельность.

В конце смены подведены итоги, по результатам опроса среди воспитанников, отдых и оздоровление прошли на высоком уровне, ребята подружились и получили заряд положительных эмоций.

Ведущий специалист

по молодёжной политике отдела образования                                 Е.А. Данилова